English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
subsistence allowance [correct]; living allowance [correct]
CONT: The figures for interpreters do not include travelling expenses, or subsistence allowances.
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
allocation de subsistance [correct, feminine noun]; indemnité de séjour [correct, feminine noun]; indemnité de subsistance [correct, feminine noun]; allocation de séjour [correct, feminine noun]
DEF: Somme allouée par l'employeur à ses salariés en compensation de certains frais (logement, nourriture, etc.) qu'ils doivent engager ou qu'ils ont engagés dans l'exercice de leurs fonctions.
OBS: living allowance/allocation de subsistance : Lexique du Programme canadien de prêts aux étudiants.
Spanish (Beneficios sociales; Seguridad social y seguro de desempleo)
viático [correct, masculine noun]; dieta de estancia [correct, feminine noun]
CONT: Viáticos: Son recursos asignados a los servidores públicos que para el desempeño de sus funciones deban de trasladarse por un período mayor de 24 horas a lugares distintos al de su adscripción. Dichos recursos cubrirán los gastos por concepto de alimentación, hospedaje y gastos menores inherentes al viaje.
OBS: viático: término usado generalmente en plural.