English (Citizenship and Immigration; Demography)
foreign [correct, adjective]; non-native [correct, adjective]
French (Citoyenneté et immigration; Démographie)
étranger [correct, adjective, masculine noun]; allogène [correct]; étrangère [correct, adjective, feminine noun]; allochtone [correct, adjective]; non autochtone [correct, adjective]
CONT: Pourtant, 10% de la population québécoise, autochtone et allochtone dans une même proportion, est aux prises avec des problèmes de toxicomanie ...