English (Ecology (General))
allogenic [correct]
DEF: Relating to the replacement of one community by another as a result of changes in the environment.
CONT: Succession is ... allogenic when the causes of succession are external to and independent of the community (e.g. accretion of soil by wind or water, or a change of climate) ...
French (Écologie (Généralités))
allogénique [correct]
DEF: Se dit d'une séquence de communautés végétales, dont les causes de la succession sont extérieures à la communauté.
CONT: Elle (la série) est dite allogénique lorsque les causes de la succession sont externes et indépendantes de la communauté (par ex : abrasion du sol par le vent ou par l'eau, ou changement de climat) et autogénique quand c'est le développement de la végétation elle-même qui est en cause.
Spanish (Ecología (Generalidades))
alogénico [correct, adjective]