English (Animal Feed (Agric.); Forage Crops; Animal Husbandry)
alp [correct]; alm [correct, regional]
DEF: Alpine pastures of relatively gentle slope which lie above a U-shaped valley and are often used in summer for grazing livestock.
OBS: The term "alm" is used in the Eastern Alps.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes fourragères; Élevage des animaux)
alpage [correct, masculine noun]; alpe [correct, feminine noun, regional]
DEF: Prairie naturelle de montagne, d'altitude moyenne, au-dessus de la forêt, où les troupeaux transhumants séjournent pendant l'été.
OBS: («Alpe» est un) terme régional employé dans certaines vallées alpines à la place du mot alpage pour désigner un lieu de pâturage d'altitude bien délimitée.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de plantas forrajeras; Cría de ganado)
pradera alpina [feminine noun]
DEF: Pastos naturales que se dan por encima del estrato boscoso (1900-3000) y que suelen aprovecharse por los rebaños trashumantes.