English (Botany)
reed phalaris [correct]; reedy canary grass [correct]; reed canary-grass [correct]; reed canary grass [correct]
OBS: Plants with thick rhizomes, to 4 mm in diam, scaly, dark brown; culms to 2 m high stiffly erect, smooth with up to 10 leaves. Native in wet areas, marshes, riverbanks, and lakeshores; Boreal forest. Introduced for forage in irrigated highlands.
French (Botanique)
alpiste roseau [correct, masculine noun]; phalaris roseau [correct, masculine noun]; roseau [correct, masculine noun]
OBS: Famille des graminées.
OBS: Plante dressée, annuelle ou vivace. Environ 20 espèces répandues dans les régions tempérées de l'Europe et de l'Amérique. Neuf espèces en Amérique, dont cinq indigènes. Le nom générique signifie : brillant. Le phalaris roseau est souvent très grégaire, et il couvre de vastes espaces sur les îles argileuses de la section alluviale du Saint-Laurent. Dans certaines parties basses des États-Unis, cette espèce est la graminée fourragère principale.
Spanish (Botánica)
hierba cinta [feminine noun]; alpiste arundinácea [masculine noun]; falaris de los bañados [feminine noun]