English (Mineralogy; Industrial Ceramics)
alumina [correct]
DEF: Aluminium sesquioxide [which] occurs in several forms, the principal being gamma-alumina and alpha-alumina (or corundum).
OBS: So called beta-alumina contains a small amount of alkali metal oxide.
OBS: Chemical formula: Al2O3
French (Minéralogie; Céramiques industrielles)
alumine [correct, feminine noun]
DEF: Sesquioxyde d'aluminium [qui] se trouve sous plusieurs formes, dont les principales sont l'alumine-gamma et l'alumine-alpha (ou corindon).
CONT: L'alumine existe à l'état anhydre [...] et à l'état d'hydrates divers. Anhydre, elle [...] constitue le corindon.
OBS: L'alumine dite bêta contient une petite quantité d'un oxyde métallique alcalin.
OBS: Formule chimique : Al2O3
Spanish (Mineralogía; Cerámicas industriales)
alúmina [correct, feminine noun]
DEF: Óxido de aluminio.
OBS: Sólido blanco, insoluble en agua. Incombustible y atóxica.
OBS: Fórmula química: Al2O3