English (Chemistry; Biochemistry; Food Additives)
ambergris [correct]; ambergrease [correct]; amber
DEF: A waxy substance, secreted by some cetaceans (for example, sperm whales), containing up to 80% cholesterol [and] found on the surface of the sea.
CONT: Ambergris (a substance excreted by the sperm whale and sometimes found floating on the sea) is also known as 'amber', an extremely costly fragrance material used in high-class perfumes.
OBS: [It] is used in perfumes and drugs. The pastry, confectionery, candy and beverage industries also make use of it.
French (Chimie; Biochimie; Additifs alimentaires)
ambre gris [correct, masculine noun]; ambre [see observation, masculine noun]
DEF: Substance cireuse sécrétée par certains cétacés (les cachalots, par exemple) et constituée surtout de cholestérol (environ 80 %).
OBS: On la récolte à la surface des mers. S'emploie en parfumerie et en pharmacie. La pâtisserie, la confiserie et l'industrie des boissons en font également usage comme aromatisant.
OBS: L'ambre gris est aussi utilisé dans la fabrication de médicaments.
OBS: ambre : Nom donné à deux substances très différentes, et que l'on précise au besoin par un adjectif : ambre gris, substance parfumée fournie par le cachalot; ambre jaune, ou succin, résine fossile de la famille du copal.
OBS: ambre gris : Souvent confondu à tort avec l'ambre.
Spanish (Química; Bioquímica; Aditivos alimentarios)
ámbar gris [correct, masculine noun]
DEF: Concreciones intestinales de ciertos cetáceos marinos.