English (Group Dynamics; Education)
classroom climate [correct]
DEF: The authority, social and emotional relationships within a teaching group.
French (Dynamique des groupes; Pédagogie)
climat de la classe [correct, masculine noun]; atmosphère d'une classe [correct, feminine noun]; ambiance de la classe [correct, feminine noun]
CONT: L'atmosphère d'une classe dépend souvent des traits de personnalité de l'élève qui, consciemment ou non, exerce l'influence la plus marquée sur ses condisciples.
OBS: atmosphère: Régime éducatif créé par le maître dans sa classe [...] Les principaux types d'atmosphère éducative peuvent être qualifiés comme suit : contraignant, anarchique, incohérent, libéral, stimulant (synonyme : ambiance, climat, milieu).
Spanish (Dinámica de grupos; Pedagogía)
clima del salón de clase [correct, masculine noun]; ambiente del aula [correct, masculine noun]; clima de la clase [correct, masculine noun]
CONT: Lo que llamamos clima del salón de clase incluye tanto el patrón de percepciones del alumno como los incentivos presentes en el ambiente del aula. El clima determina la motivación y la conducta al definir los límites a partir de los cuales se comienza a juzgar lo bien o lo mal hecho para cada miembro de la clase. Y a través de sus efectos sobre la percepción del alumno acerca de lo que se espera de él, o de lo que obtendrá al hacer una tarea de un modo particular, el clima del salón también moldeará y dará forma final a la motivación y a la conducta global.