English (Glaciology)
moraine rampart [correct]
DEF: An elongated ridge or row of lateral and terminal moraines, sometimes forming an amphitheatrical arrangement.
French (Glaciologie)
amphithéâtre morainique [correct, masculine noun]
DEF: Construction morainique en forme de rempart convexe vers l'aval, constituée d'un ensemble d'arcs morainiques mis en place à l'extrémité d'un glacier, et dont la forme courbe épouse celle de l'extrémité de la langue ou d'un lobe glaciaire.