English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
moraine amphitheatre [correct]; terminal basin
DEF: An amphitheatrical arrangement of moraine ramparts, often occurring in areas of former glaciation.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
amphithéâtre de collines morainiques [correct, masculine noun]; amphithéâtre morainique [correct, masculine noun]; amphithéâtre terminal [correct, masculine noun]
DEF: Construction morainique, en forme de rempart convexe vers l'aval (syn. : «vallum»), constituée d'un ensemble d'arcs morainiques mis en place à l'extrémité d'un glacier, et dont la forme courbe épouse celle de l'extrémité de la langue ou d'un lobe glaciaire.
DEF: Croissant concave vers l'amont formé par la moraine frontale d'un glacier et qui marque la limite maximale d'un stade antérieur.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
anfiteatro morrénico [correct, masculine noun]