English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
amplexicaul [correct, adjective]
DEF: Said of a sessile leaf with its base clasping the stem horizontally.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
amplexicaule [correct, adjective]; embrassant [correct, adjective]; amplexus [Latin]
DEF: Du latin «amplexus», qui a embrassé et «caulis», tige. Qualifie des feuilles ou des bractées entourant complètement la tige au niveau de leur insertion. [Le lamier amplexicaule ou les feuilles amplexicaules du «Papaner somniferum».