English (Animal Behaviour; Reptiles and Amphibians)
amplexus [correct]
DEF: the mating embrace of the frog or toad during which eggs are shed into the water and then fertilized.
French (Comportement animal; Reptiles et amphibiens)
amplexus [correct, masculine noun]; embrassement [correct, masculine noun]
CONT: Chez les Anoures les caractères sexuels saisonniers s'expriment par des épaississements cornés qui se forment sur les pouces, les mains, les avant-bras, les bras, selon les espèces. On prétend que ces "brosses copulatrices" aident les mâles à se saisir des femelles lors de l'"amplexus" (embrassement).