English (Computer Graphics; Information Processing (Informatics))
zoom [correct, verb]
DEF: To enlarge a selected portion of a graphical image or document to fill a window or the screen.
French (Infographie; Traitement de l'information (Informatique))
faire un zoom [correct]
Spanish (Gráficos de computadora; Tratamiento de la información (Informática))
hacer zum [correct]; ampliar [correct]; hacer zoom [see observation]
OBS: zum; zoom: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "zum" es la adaptación al español recomendada por las Academias de la Lengua para la voz inglesa "zoom". [...] Se recuerda, asimismo, que, si se emplea el término inglés "zoom", lo adecuado es escribirlo en cursiva o entrecomillado si no se dispone de este tipo de letra. De este modo, en ejemplos como "no olvides hacer zoom en todas tus demos" o "hubiera sido deseable contar con un zoom de luminosidad constante", se podría haber utilizado también la adaptación zum.