English (Biotechnology; Genetics)
strand displacement amplification [correct, noun]; SDA [correct]
CONT: Strand displacement amplification (SDA) [is] a fully automated method that amplifies target nucleic acid without the use of a thermocycler. A double-strand DNA fragment is created and becomes the target for exponential amplification.
French (Biotechnologie; Génétique)
amplification par déplacement de brin [correct, feminine noun]
OBS: Cette réaction est isotherme; la déshybridation est entretenue par une enzyme de restriction à la place de l'action de la chaleur [...]
Spanish (Biotecnología; Genética)
amplificación por desplazamiento de cadenas [correct, feminine noun]
CONT: Métodos moleculares como la Reacción en Cadena de la Polimerasa ( PCR ), Reacción en Cadena de la Ligasa (LCR), Amplificación Basada en Secuencias de Ácidos Nucleicos (NASBA), y Amplificación por Desplazamiento de Cadena (SDA) se comercializan en forma de kits y es introducido en el diagnóstico de rutina lo cual brinda una mayor garantía de obtener buenos resultados.