English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
amplitude [correct, officially approved]
DEF: The maximum value of the displacement of a wave or other periodic phenomenon from a reference position.
OBS: In the case of a complex signal it includes both the magnitude and the phase.
OBS: amplitude: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
amplitude [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: L'amplitude exprime l'intensité de l'onde électromagnétique. Plus l'amplitude est grande, plus la radiation est intense. L'énergie transmise par l'onde est proportionnelle au carré de l'amplitude du champ électrique. Elle est aussi proportionnelle à la fréquence, selon la théorie des quanta ou théorie corpusculaire de la lumière.
CONT: L'image complexe fournit une amplitude et une phase en tout point : l'amplitude (résultat de la détection) permet de produire une image en niveaux de gris; la phase est notamment liée à la géométrie d'acquisition : elle permet d'exploiter un couple d'images par des techniques d'interférométrie.
OBS: amplitude : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
amplitud [correct, feminine noun]