English (Epidermis and Dermis)
blister [correct]
DEF: Lesion of the skin: a vesicle, especially a bulla.
French (Épiderme et derme)
ampoule [correct, feminine noun]; vésicule [correct, feminine noun]; bulle [correct, feminine noun]; papule [feminine noun]; phlyctène [feminine noun]
DEF: Cloque de la peau formée par une accumulation de sérosité, à la suite de frottement, d'échauffement, etc.
OBS: papule : Élevure cutanée circonscrite, de petites dimensions, ferme, ne laissant pas de cicatrice, qui constitue l'élément éruptif de base d'un grand nombre d'affections cutanées. (Manuila)
Spanish (Epidermis y dermis)
ampolla [correct, feminine noun]; ámpula [correct, feminine noun]; flictena [feminine noun]; vejiga [feminine noun]
DEF: Elevación local de la epidermis por acumulación de fluido.