English (Vessels (Medicine); Vascular Surgery)
anastomosis [correct]
DEF: A [naturally occurring or an artificially constructed] connection between two vessels.
French (Vaisseaux (Médecine); Chirurgie vasculaire)
anastomose [correct, feminine noun]
DEF: Connexion naturelle ou artificielle, en particulier entre vaisseaux sanguins.
Spanish (Redes vasculares (Medicina); Cirugía vascular)
anastomosis [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en conectar los dos extremos de una estructura del cuerpo (p. ej. nervios, vasos sanguíneos, intestino) después de haberse extirpado la parte enferma.