English (Fungi and Myxomycetes)
anastomosing [correct]
DEF: Forming a net-like, interconnected growth.
French (Champignons et myxomycètes)
anastomosé [correct]
DEF: Se dit de lamelles [ou d'hyphes] qui convergent en certains points de leur surface pour former une sorte de réseau.