English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
ancient coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
ancienne pièce de monnaie [correct, feminine noun]; ancienne pièce [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de monnaie émise il y a longtemps, habituellement plus de cent ans. Néanmoins, elle peut être en excellent état de conservation.