English (Maneuvering of Ships)
anchoring [correct]; anchorage [correct]
French (Manœuvre des navires)
mouillage [correct, masculine noun]; ancrage [masculine noun, obsolete]
DEF: Manœuvre qui consiste à immobiliser un bâtiment au moyen d'une ou plusieurs ancres.
Spanish (Maniobras de los buques)
fondeo [correct, masculine noun]; anclaje [correct, masculine noun]
OBS: Fondear: Dicho de una embarcación o de cualquier otro cuerpo flotante: Asegurarse por medio de anclas que se agarren al fondo de las aguas o de grandes pesos que descansen en él.