English (Supports and Reinforcement (Construction))
trestle-shore; shoring; shores [plural]
French (Étayage et consolidation (Construction))
chevalement [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage d'étaiement destiné à soutenir une maçonnerie en cours de remaniement en sous-œuvre, par exemple pour la création ou l'élargissement d'une ouverture. Il se compose d'étais ou chandelles inclinés, réunis, en chevalet trapézoïdal, et soutenant une poutre horizontale, le chapeau. La base des étais est étrésillonnée ou fixée sur un couchis, pour empêcher tout écartement.
DEF: Assemblage de poutres et de madriers supportant un mur ou une construction que l'on reprend en sous-œuvre.
Spanish (Soportes y refuerzos (Construcción))
apuntalamiento [correct, masculine noun]; anclaje [correct, masculine noun]