English (Sports Equipment and Accessories; Mountain Sports)
snow anchor [correct]; deadman anchor [correct]; deadman-type anchor [correct]
DEF: Anything the climber attaches himself to [in the snow] in order to keep from being pulled off the mountain should [he or] his partner ... fall.
CONT: A deadman anchor consists of any object buried in the snow. The most common deadman anchors, often called snow flukes, are commercially produced ...
OBS: In soft snow, several pickets, ice axes, skis, even ski poles and snowshoes can be buried to form "deadmen".
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de montagne)
ancre à neige [correct, feminine noun]; corps mort [correct, masculine noun]; corps-mort [correct, masculine noun]
CONT: En neige plus molle. [...] il faut impérativement fabriquer un «corps-mort». Pour cela, on creuse une tranchée horizontale, on y couche le piolet, pointe plantée, et on munit le manche d'une sangle [...]. On peut aussi utiliser un «dead-man». Il s'agit d'un corps-mort tout préparé [...]
CONT: Installation du premier amarrage: dans le cas où la roche n'est pas accessible, il faudra amarrer la corde sur des amarrages du type ancre à neige ou corps mort (pelle, ski, piolet ...), en fonction de la dureté de la neige.
CONT: Ancre à neige pour l'auto-assurage.
OBS: Sur une pente de neige, le meilleur assurage est offert par le piolet. Il est rare en effet qu'on dispose d'ancres spéciales pour la neige, qu'on emploie surtout lors des expéditions extra européennes pour l'ancrage de cordes fixes.