English (Education Theory and Methods; Continuing Education)
andragogy [correct]; androgogy [correct]
DEF: The art and science of helping adults to learn and the study of adult education theory, processes and technology to that end.
OBS: Andragogy: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
andragogie [correct, feminine noun]; pédagogie des adultes [feminine noun]
DEF: La science et l'art d'aider les adultes dans leur apprentissage ainsi que l'étude de la théorie et de la pratique de l'éducation des adultes.
OBS: Le terme (andragogie) a été introduit pour distinguer cette discipline de celle de l'enseignement des enfants (pédagogie).
OBS: Étant donné que le mot «pédagogie» veut dire «science de l'éducation des enfants», l'expression «pédagogie des adultes» semble être maladroite. Toutefois, cette expression est utilisée.
OBS: andragogie : terme recommandé par l'Office de la langue française et le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
OBS: Andragogie : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Educación permanente)
andragogía [correct, feminine noun]
DEF: El arte y la ciencia de ayudar a los adultos a aprender, y el estudio de la teoría de la educación de adultos, sus procesos, y su tecnología.