English (Hand Tools; Construction Tools)
bench vise [correct, officially approved]; bench vice [correct]; bench-vice
DEF: An ordinary vise fixed to a workbench.
OBS: bench vise: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Outils (Construction))
étau d'établi [correct, masculine noun, officially approved]; âne [masculine noun]
DEF: Étau utilisé pour serrer de petites pièces lors d'un perçage, d'un taraudage ou d'un affûtage ou encore pour effectuer certaines opérations manuelles.
OBS: étau d'établi : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Herramientas manuales; Herramientas (Construcción))
tornillo de carpintero [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo mecánico que se instala en el banco de carpintero y que sirve para mantener fija una pieza mientras se está trabajando en ella. Consta de dos mandíbulas, una fija y otra móvil. Esta última, en su movimiento, es la que fija la pieza a trabajar contra la mandíbula fija.