English (Ultrasonography)
anechoic [correct]; anechogenic [correct]; echo-free [correct]
DEF: ... being echo-free or appearing without echoes on a sonographic image.
CONT: ... a cyst filled with clear fluid appears anechoic.
French (Ultrasonographie)
anéchogène [correct]
DEF: En échographie, se dit d’une structure homogène, ne renvoyant pas d’écho et donnant une image noire.
CONT: La vésicule biliaire et la vessie ont un contenu anéchogène à l’état normal.