English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
anechoic chamber [correct]; anechoic room [correct]; free-field room [correct]; dead room [correct]
DEF: A test room in which all surfaces are lined with a sound-absorbing material to reduce reflections of sound to a minimum.
CONT: ... in precision design, an air conditioner ... could be isolated in an anechoic room, a room so quiet that one begins to hear the internal sounds of his own body.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
salle anéchoïque [correct, feminine noun]; chambre anéchoïque [correct, feminine noun]; chambre anéchoïde [correct, feminine noun]; salle anéchoïde [correct, feminine noun]; chambre sourde [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Salle permettant d'obtenir un champ acoustique libre aussi parfait que possible.
OBS: anéchoïque : Qualifie un local insonorisé, exempt de toute réverbération acoustique.
OBS: Chez plusieurs auteurs, les termes «salle (ou chambre) anéchoïque» et «chambre (ou salle) sourde» sont considérés comme synonymes. Mais en fait, il semble que l'absence de réverbération soit plus poussée dans les chambres anéchoïques que dans les chambres sourdes.
PHR: Chambre anéchoïque hyperfréquences.