English (Fungi and Myxomycetes)
angiocarpous [correct, adjective]
DEF: Closed at least until the spores are mature.
French (Champignons et myxomycètes)
angiocarpe [correct, adjective]
DEF: Qualifie un champignon, dont l'hyménium formé dans des cavités internes du carpophore est caché et protégé jusqu'à la maturation des spores, la libération de celles-ci s'effectuant par déchirure du chapeau ou ouverture d'un ostiole.
OBS: Les truffes, les vesses de loup sont de ce type.