English (The Eye)
angle of altitude [correct]
French (Oeil)
angle d'élévation [correct, masculine noun]
DEF: Angle correspondant à la rotation des yeux de leur position initiale vers le haut ou vers le bas, par rapport à l'axe transversal.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.