English (Physics)
pitch angle
French (Physique)
angle d'attaque [correct, masculine noun]
DEF: Angle entre la trajectoire d'une particule piégée et la direction du champ magnétique terrestre.
Spanish (Física)
ángulo de ataque [masculine noun]