English (Launching and Space Maneuvering)
pitch angle
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
angle d'attaque [masculine noun]
DEF: Pour une particule élémentaire pénétrant dans un champ magnétique, angle de son vecteur vitesse et du vecteur induction.