English (Mathematical Geography)
azimuth angle [correct, NATO, standardized]
DEF: An angle measured clockwise in the horizontal plane between a reference direction and any other line.
OBS: azimuth angle: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie mathématique)
angle d'azimut [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Angle que fait dans un plan horizontal une direction déterminée avec une direction de référence et mesuré dans le sens des aiguilles d'une montre à partir de cette dernière.
OBS: angle d'azimut : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Geografía matemática)
ángulo de dirección [correct, masculine noun]
DEF: El medido en sentido de las agujas del reloj, en un plano horizontal entre una dirección de referencia y otra dirección cualquiera.