English (The Eye)
angle of azimuth [correct]
French (Oeil)
angle d'azimut [correct, masculine noun]
DEF: Angle correspondant à la rotation des yeux de leur position initiale vers la droite ou vers la gauche, par rapport à l'axe vertical.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.