English (Ballistics)
angle of fall [correct]
DEF: The acute angle formed at the level point, between a plane tangent to the trajectory or expected trajectory, at the level point, and the level surface.
French (Balistique)
angle de chute [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle aigu formé au point de niveau par, d'une part, le plan tangent à la trajectoire réelle ou prévue au point de niveau et, d'autre part, la surface au niveau.
OBS: angle de chute : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.