English (Underwater Navigation Equipment)
angle of climb [correct]
French (Appareils de navigation sous-marine)
angle de montée [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: angle de montée : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.