English (Optics; Field Artillery)
angle of convergence [correct, NATO, standardized]
DEF: The angle subtended by the eyebase of an observer at the point of focus.
OBS: angle of convergence: designation and definition standardized by NATO.
French (Optique; Artillerie de campagne)
convergence oculaire [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Angle sous lequel on voit l'écart interpupillaire d'un observateur depuis le point sur lequel il accommode.
OBS: convergence oculaire : désignation et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Óptica; Artillería de campaña)
ángulo de convergencia [correct, masculine noun]
DEF: Ángulo bajo el cual se ve la distancia interpupilar desde el punto focal.