English (Surveying)
deflection angle [correct]
French (Arpentage)
angle de déflexion [correct, masculine noun]
DEF: Angle horizontal mesuré vers la droite ou vers la gauche, dans une polygonale, ouverte ou fermée, à partir du prolongement d'un de ses côtés vers le côté suivant.