English (Armour)
angle of departure [correct]
French (Arme blindée)
angle de départ [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle formé par la ligne de départ du projectile et le plan horizontal.
OBS: angle de départ : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Fuerzas blindadas)
ángulo de proyección [correct, masculine noun]