English (Small Arms)
angle of departure [correct]
DEF: Vertical angle between the horizontal plane and the line of departure.
French (Armes légères)
angle de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle vertical de la ligne de tir avec le plan horizontal.
OBS: angle de tir : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.