English (Lathe Work (Machine-Tooling); Machine-Tooling (Metallurgy))
relief angle [correct]
DEF: Angle between a plane perpendicular to the base of a tool or toolholder and the ground flank immediately adjacent to the cutting edge.
French (Tournage sur métaux; Usinage (Métallurgie))
angle de dépouille [correct, masculine noun]
DEF: Angle aigu que fait la face en dépouille avec une perpendiculaire au plan de base de l'outil.
OBS: Définition rédigée par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.