English (Descriptive Geometry)
dihedral angle [correct]
DEF: The union of a line and two half-planes which have this line as a common edge.
French (Géométrie descriptive)
angle du dièdre [correct, masculine noun]; rectiligne du dièdre [correct, masculine noun]; angle dièdre [correct, masculine noun]
CONT: L'angle des deux demi-droites Ox et Oy obtenues par section du dièdre par un plan P perpendiculaire à l'arête est indépendant du plan P. On l'appelle angle ou rectiligne du dièdre.