English (The Eye)
angle of divergence [correct]
French (Oeil)
angle de divergence [correct, masculine noun]
DEF: Angle formé par les lignes de visée des deux yeux en état de divergence.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.