English (Field Engineering (Military))
angle of slide [correct]
French (Génie (Militaire))
angle d'éboulement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: angle d'éboulement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du Génie.