English (Launching and Space Maneuvering)
re-entry angle
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
angle de rentrée [correct, masculine noun]; angle d'entrée [masculine noun]
DEF: Angle entre le vecteur vitesse d'un engin spatial et le plan horizontal local, à l'altitude où il pénètre dans l'atmosphère.