English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
slip angle [correct]; tire slip angle [correct]; tyre slip angle [correct, Great Britain]; drift angle [correct]
DEF: The angular difference between the direction in which a tire is rolling and the plane of its wheel.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
angle de ripage [correct, masculine noun, officially approved]; angle de dérive [correct, masculine noun]; angle de dérive du pneu [correct, masculine noun]; angle de glissement [masculine noun]
DEF: Angle formé par le plan de la roue et la tangente à la trajectoire réelle du pneu [...]
OBS: angle de ripage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.