English (Ballistics; Guns (Land Forces))
angle of impact [correct, officially approved]
DEF: The angle, at the point of impact, between the trajectory and the surface struck.
OBS: The angle of impact should not be be confused with the angle of fall. They are the same only when the point of impact is at the point of fall.
OBS: angle of impact: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique; Canons (Forces terrestres))
angle d'impact [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle formé au point d'impact par la trajectoire et la surface touchée.
OBS: L'angle d'impact ne doit pas être confondu avec l'angle de chute. Les deux angles sont identiques seulement lorsque le point d'impact coïncide avec le point de chute.
OBS: angle d'impact : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.