English (Plane Geometry; Pleasure Boating and Yachting)
angle of cut; angle of incidence
French (Géométrie plane; Yachting et navigation de plaisance)
angle d'incidence [masculine noun]; angle d'intersection [masculine noun]
DEF: Angle sur lequel deux droites presque parallèles se coupent en un point peu précis.
CONT: Pour qu'il y ait création d'une poussée, il faut qu'il y ait un angle d'incidence pour les filets d'eau. Cet angle sera l'angle de dérive.