English (Small Arms)
angle of yaw [correct]
DEF: Angle between the longitudinal axis of the projectile and a line tangent to the trajectory at the centre of gravity of the projectile.
French (Armes légères)
angle de lacet [correct, masculine noun, officially approved]; angle d'obliquité [avoid, masculine noun]
DEF: Angle entre l'axe longitudinal du projectile et une tangente à la trajectoire au centre de gravité du projectile.
OBS: angle de lacet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.