English (Planets; Astronomy; The Moon (Astronomy))
phase angle [correct]
CONT: The "phase angle" is the angle at the planet between the directions of the earth and sun ...
French (Planètes; Astronomie; Lune (Astronomie))
angle de phase [masculine noun]
DEF: Angle dont le sommet est au centre de l'objet considéré et dont les côtés passent respectivement par le centre du soleil et par l'observateur.
CONT: L'angle (...) entre les directions du Soleil à la Lune et de la Lune à la Terre s'appelle "angle de phase".