English (Armour; Small Arms)
angle of projection [correct]
French (Arme blindée; Armes légères)
angle de projection [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle formé par la ligne de départ du projectile et la ligne de visée.
OBS: angle de projection : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.