English (Chemistry; Food Additives; Medication)
angostura [correct]; angostura bitter [correct]; angostura extract; angostura oil
DEF: A light-yellow, astringent and bitter liquid obtained from the bark of angostura. A flavoring for various beverages.
French (Chimie; Additifs alimentaires; Médicaments)
essence d'angusture [correct, feminine noun]; essence d'écorce d'angusture [correct, feminine noun]; angusture [feminine noun]; angosture [feminine noun]; amer d'angusture [masculine noun]
DEF: Liquide jaune pâle, astringent et amer, extrait de l'écorce d'angusture. Aromatisant pour boissons diverses.
OBS: Aussi utilisé comme astringent intestinal et sédatif.
OBS: angusture : plus courant sous la forme «angustura».
Spanish (Química; Aditivos alimentarios; Medicamentos)
esencia de angostura [feminine noun]