English (Optics)
angular distortion [correct]
French (Optique)
distorsion angulaire [correct, feminine noun]
DEF: Différence des angles, dans l'espace objet et dans l'espace image entre le rayon lumineux et l'axe de l'objectif.
OBS: Comparer avec distorsion linéaire.