English (Rheology; Strength of Materials)
loss angle [correct]
DEF: The phase angle between ... stress and strain ...
French (Rhéologie; Résistance des matériaux)
angle de perte [correct, masculine noun]
DEF: Différence de phase [...] entre la contrainte et la déformation, lorsque les effets de l'inertie peuvent être négligés.
Spanish (Reología; Resistencia de los materiales)
ángulo de pérdida [correct, masculine noun]
DEF: Ángulo de fase entre esfuerzo y deformación, cuya tangente es el factor de pérdida d.