English (Aircraft Airframe)
anhedral [correct, noun]; downward diedral
DEF: The angle between an aircraft wing and the horizontal where the wing has a downward inclination.
French (Cellule d'aéronefs)
dièdre négatif [correct, masculine noun]
CONT: L'empennage horizontal possède un dièdre négatif de faible intensité qui contrôle le tangage et le roulis par déflexion différentielle.
PHR: Dièdre latéral négatif.