English (Mineralogy)
anhedral crystal [correct]; anhedron [correct]; xenomorphic crystal [correct]
DEF: Crystal not bounded by any of its own crystal faces ...
CONT: The chromite in massive ore tends to occur as coarse grained, interlocking anhedra; grain sizes on the order of 5 to 10 mm are common ...
OBS: anhedra: Plural form of anhedron.
French (Minéralogie)
cristal xénomorphe [correct, masculine noun]
DEF: Cristal se développant, non pas sous sa forme cristalline, mais sous une forme quelconque.
CONT: La chromite des minerais massifs se présente en général sous forme de gros cristaux xénomorphes enchevêtrés; la taille des grains est couramment de l'ordre de 5 à 10 mm [...]
OBS: Un cristal est dit xénomorphe si ses formes extérieures ne correspondent pas à ses plans de clivage.