English (Analytical Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
absolute alcohol [correct]; anhydrous alcohol [correct]; neat alcohol [correct]
DEF: Ethyl alcohol that contains no more than 1% water.
French (Chimie analytique; Éléments et composés chimiques)
alcool absolu [correct, masculine noun]; alcool déshydraté [correct, masculine noun]
DEF: Alcool ne contenant que des traces d'eau et titrant pratiquement 100°.
Spanish (Química analítica; Elementos y compuestos químicos)
alcohol absoluto [correct, masculine noun]; alcohol anhidro [correct, masculine noun]
DEF: Nombre que se aplica al alcohol etílico cuando está exento de agua. Por destilación simple sólo se logra un alcohol de 95 por 100; para eliminar el 5 por 100 de agua restante hay que recurrir a otros procedimientos [...] Algunas farmacopeas consideran alcohol absoluto el de 99 por 100.